Les signataires

SIGNATAIRES DE LA CHARTE ; BATERA

Chambre de Commerce et d’Industrie ; 14 décembre 2002

• SEASKA ; Michel ETCHEVERRY

• ARRAPITZ ; Jean Michel BERHO

• UDA LEKU ; Benoît ETCHEVERRY

• ITSAS GEROA ; Robert ALVAREZ

• LANTEGIAK ; Denis BRILLAND

• LAB ; Dominika DAGUERRE

• OFIZIALEAK ; Serge ZUDAIRE

• CFTC ; Albert DARRIGADE

• HERRIKOA ; Pierre MENDIBOURE

• IKAS ; Michel JORAJURIA

• DEMO ; Gorka TORRE et Mirentxu DOYENART

• PIZTU ; Marion LATAPIE

• EDB ; Serge ISTEQUE

• EUSKAL IRRATIAK ; Dani DUHALDE

• EUSKAL HAZIAK ; Battitt HAIZAGUERRE

• CFDT ; Jean Baptiste ETCHETTO

• HEMEN ; Dominique DURRUTY

• BERTSOLARIEN LAGUNAK ; Aitor SARASUA

• EUSKALDUN GAZTERIA ; Michel GOITY

• EUSKAL HERRIAN EUSKARAZ ; Emilio LOPEZ ADAN

2003ko urtarrilaren 25a ; Moderne trinketea

Trinquet Moderne ; 25 janvier 2003

• AEK ;

• HERRIA astekaria (hebdo);

• ZTK musika taldea (musique);

• ARROLA dantza taldea (danse) Baigorri;

• UZTARO Xiberoa (art) ;

• ESCALE ADOUR Baiona ;

• OLDARRA abesbatza (chorale);

• SUKANPIL Arrangoitze ;

• BELTZUNTZE Aiherra (association culturelle);

• EZPELA Ezpeleta (groupe de danse Espelette) ;

• JEIKADI Kanbo (groupe de danse Cambo);

• UHAINA Hiriburu (association culturelle St Pierre d’Irube) ;

• LAUBURU ;

• BIXINTXO (association culturelle) ;

• BILIGARROAK ;

• HERRI URRATS ;

• ARBONAKO GAU ESKOLA (AEK Arbonne) ;

• HAZIA (association culturelle Urrugne);

• OLDARRA (Chorale);

• ESCALE ADOUR ;

• EMAITZA ;

• ABIA Ikastola (Ikastola Mauléon);

• CAP emploi P. Basque Txalupa ;

• ORAI BAT (groupe de danse et culturelle Baiona);

• ANAI ARTEA (association des preso) ;

• DARRIOLA (association conteurs Hasparren);

• IBAI ALDE (association culturelle Angelu) ;

• AVENIR DU CANTON (Donapaleu – Saint Palais);

• ERRO BAT abesbatza ;

• XIRRIXTI MIRRIXTI (théâtre basque);

• BIDARTE HOBEKI (association culturelle Bidart);

• IDEKI ;

• MENDI ZOLAN ;

• OTE LORE (association culturelle Larresorre;

• GAU BELE (Getaria);

• BEGI ARGI (Kanbo);

• ALDUDARRAK Bideo ;

• IKASPILOTA (ecole de pelote) ;

• EUSKAL KANTU TXAPELKETA ;

• MOUGERRE AUTREMENT (groupe municipal) ;

• MARTXUKA ;

• AVIRON BAYONNAIS ;

• SUKILA (Kanbo)

• DONIBANEKO IKASLEAK (AEK) ;

• BIDASOAKO TXARANGA (musique)

• MIZANBU Gaztetxia (Biarritz)

• ARROKA (association culturelle Biarritz)

• OHAKOA (crêche enfant en langue basque)